Auction 774, Lot # 247
L - Carrington, Leonora / Yáñez, Agustín / Blanco Moheno, Roberto. La Dama Oval / Flor de Juegos Antiguos / Cuando Cárdenas nos dio la Tierra. a) Carrington, Leonora. La Dama Oval. México: Ediciones Era, 1965. 8o. marquilla, 67 p. Con 7 collages originales de Max Ernst. Prólogo y Traducción de August Bartra. Dedicada y firmada por Leonora Carrington. Edición de 2,000 ejemplares, ejemplar núm.1117. Pasta anterior semi- desprendida con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en rústica. b) Yáñez, Agustín. Flor de Juegos Antiguos. Guadalajara: Biblioteca de Autores Jalisciences Modernos, 1958. 4o. marquilla, 149 p. Intonso y sin refinar. Dos láminas a color. Dedicada y firmada por Agustín Yañez. Encuadernado en rústica. c) Blanco Moheno, Roberto. Cuando Cárdenas nos dio la Tierra. México: sin pie de imprenta, 1952. 8o. marquilla, 190 p. Dedicado y firmado por poder. Pastas gastadas, semi desprendidas, la antyerior rotura en esquina superior, lomo gastado y con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $8,000-10,000