Full Details for Lot 247

Auction 774, Lot # 247

L - Carrington, Leonora / Yáñez, Agustín / Blanco Moheno, Roberto.
La Dama Oval / Flor de Juegos Antiguos / Cuando Cárdenas nos dio la Tierra.
a) Carrington, Leonora.
La Dama Oval.
México: Ediciones Era, 1965.
8o. marquilla, 67 p.
Con 7 collages originales de Max Ernst.
Prólogo y Traducción de August Bartra.
Dedicada y firmada por Leonora Carrington.
Edición de 2,000 ejemplares, ejemplar núm.1117.
Pasta anterior semi- desprendida con faltante en esquina inferior derecha.
Encuadernado en rústica.
b) Yáñez, Agustín.
Flor de Juegos Antiguos.
Guadalajara: Biblioteca de Autores Jalisciences Modernos, 1958.
4o. marquilla, 149 p.
Intonso y sin refinar.
Dos láminas a color.
Dedicada y firmada por Agustín Yañez.
Encuadernado en rústica.
c) Blanco Moheno, Roberto.
Cuando Cárdenas nos dio la Tierra.
México: sin pie de imprenta, 1952.
8o. marquilla, 190 p.
Dedicado y firmado por poder.
Pastas gastadas, semi desprendidas, la antyerior rotura en esquina superior, lomo gastado y con faltantes.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $8,000-10,000